您的位置 : 首頁 << 江蘇崇寧律師事務所
     
試用期內不簽訂勞動合同,會有什么樣的法律后果?
雙擊自動滾屏
來源:admin
發布時間:2016/11/16     閱讀:643次     【字體: 急速赛车

                                     試用期內不簽訂勞動合同,會有什么樣的法律后果?
                                                        潘開榮
    案情回顧:
    王某于于2014年2月22日到黔西縣黃家坡砂石場從事打砂工作,黃家坡砂石場未與王某簽訂勞動合同。2014年5月29日,王某離開黃家坡砂石場,于2014年9月30日向黔西縣勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁,主張砂石場向其支付其未簽訂勞動合同雙倍工資差額,黔西縣勞動人事爭議仲裁委員會于2014年11月26日作出仲裁裁決書支持了王某的仲裁請求,黃家坡砂石場不服,提起訴訟,理由是其雖然未與王某簽訂勞動合同,但與王某約定試用期為3個月,試用期滿后王某便未在砂石場處上班,故請求法院判決其無需支付未訂立書面勞動合同每月雙倍工資差額4500元。一審法院經審理認為:王某于2014年2月22日到黔西縣黃家坡砂石場上班,用人單位應依法應與被告訂立書面勞動合同,砂石場未與王某訂立書面勞動合同,應從2014年3月22日起每月向被告支付2倍工資,王某因自身原因于2014年5月29日離開黃家坡砂石場,用人單位應支付王某兩個月的2倍工資。砂石場主張稱其與王某約定試用期3個月,試用期內不簽訂勞動合同無需支付二倍工資的主張無法律依據,不予支持。判決砂石場應支付王某因未與其訂立書面勞動合同的二倍工資的差額4500元?;萍移律笆〔環簧笈芯?,提起上訴,二審維持原判。

    問題爭議:
    試用期,是用人單位考查勞動者是否適合其工作崗位的一個期限,同時,也是勞動者感受用人單位該崗位是否適合自己的一個過程。鑒于與仍處于試用期的勞動者解除勞動關系較為容易,有些用人單位往往會覺得試用期間勞動者還不算正式員工,隨時可以與試用期的勞動者解除勞動關系,比較方便,而不與勞動者簽訂勞動合同。上述案件的爭議焦點:在試用期內未簽訂書面勞動合同是否應支付雙倍工資。

    案件評析:
    《勞動合同法》第七條規定:“用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系”、第十條規定:“建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立?!鋇謔盤醯謁目罟娑ǎ骸笆雜悶詘誒投賢諳弈?。勞動合同僅約定試用期的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限?!笨杉投哂胗萌說ノ壞睦投叵底雜霉ぶ掌鴣閃?,其間并未扣除試用期。本案中用人單位砂石場未與王某簽訂書面勞動合同,因此,法院根據《中華人民共和國勞動合同法》第八十二條之規定:用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資,判決用人單位支付員工未簽勞動合同期間二倍工資。因此,用人單位只要與勞動者建立了勞動關系,就應當簽訂勞動合同。如果用人單位不簽訂書面勞動合同的,自用工之日起不滿一年的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

    法條鏈接:
    《勞動合同法》第19條第4款規定:試用期包含在勞動合同期限內。
    《勞動合同法》第82條規定:用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年
    未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

 

 
Copyright © 江蘇崇寧律師事務所 All rights reserved.地址:無錫市濱湖區觀山路299號工人文化宮C棟13樓 郵編:214002
聯系電話:+86-0510-82713166,82715074 傳真:+86-0510-82754465 網址:急速赛车 www.hygth.com 電子郵箱:[email protected]
{ganrao}